Russian English French German Italian Spanish Turkish
Создание корпоративных сайтов!

99.

Выдающимся  поэтом Х в. был «адам поэтов» Абдулла джафар Рудаки. Точный год его рождения неизвестен. Он происходил из бедной семьи. Рано научился играть на руде, петь. Слава о нем дошла до Бухары, и саманидский эмир Наср ибн Ахмед пригласил его к себе в число придворных музыкантов и поэтов. Рудаки был несравненным мастером касыды и автором нескольких поэм – «Калила и Димна» (стихотворная обработка распространенного животного эпоса), «Синдбаднаме» (на тему «Синбад и коварство женщины»), «Араис ан-нафаис» («редкостные ростки»), «Даурани афтаб» («вращение солнца») и другие. Часть его произведений дошла во нашего времени в незначительных отрывках, другие не сохранились совсем. Среди замечательных известных нам произведений Рудаки следует назвать касыду «Мать вина», воспевающую вино и веселье, насыщенную искрящейся  жизнерадостностью. Поэт-мыслитель воспевает  в своих стихах разум и знание.

Рудаки не только выдающийся поэт, но и ученый. При дворе Саманидов он был скорее наставником поэтов, и поэтому в творчестве Рудаки этого периода преобладают стихи поучительного характера. Низами Арузи Самарканди говорит, что никто не был в мудрости своей более блестящим, чем Рудаки. В дальнейшем положение Рудаки ухудшалось, старость его прошла в бедности. Отдельные источники указывают, что именно в это время он был ослеплен. Умер Рудаки около 941 года назад и был похоронен в своем родном селении. Население его было огромным, его произведения дошли до нас лишь в незначительных отрывках, но и они свидетельствуют о его гениальности.

И это доказано временем. И сегодня, хотя до нас дошла едва ли больше 2000 строк из произведений Рудаки, сохранившееся стихи свидетельствуют о его высоком мастерстве во всех поэтических жанрах. Он писал торжественные оды, лирические газели, большие дидактические поэмы, сатирические стихи и траурные посвящения. Это был универсальный поэт. Но он считался не только мастером стиха, но и прекрасным исполнителем, музыкантом и певцом. Рудаки воспитывал начинающих поэтов и помогал им, что еще больше поднимал его авторитет.

Рудаки не был одописцем одного типа. Его оды начинаются с ярких описаний природы, воспевания радостей жизни, любви. Введение к оде любви составляет главную его прелесть. У Рудаки почти отсутствует религиозный мотив. На многих стихах лежит печать глубокого философского раздумья. В своих стихах Рудаки воспевает благородство и преодоление жизненных невзгод, гуманное отношение к человеку, почитание труда, отдает предпочтение жизненной практике и называет его лучшим наставником. Рудаки выражал взгляды, складывающиеся в народной среде. В его стихах выкристаллизовывались почти все поэтические размеры и системы образов. Фирдоуси и Хайям, Саади и Хафиз, Джами и другие классики любовно вспоминали Рудаки, считая его своим учителем.

«назад