Russian English French German Italian Spanish Turkish
Доска объявлений Бухары!

94.

Олицетворением новой эпохи в жизни Бухары, расцвета ее культурной и экономической жизни является медресе Улугбека – единственная постройка, оставшаяся  в Бухаре памятью о великом астрономе Мирзо Улугбеке. Создателями медресе Улугбека явились лучшие зодчие того времени Нажметдин Бухари и  Исмаил Исфагани.

Что же представляет собой медресе? Это прямоугольное здание со двором и парадным входом, украшенными высоким порталом. Вход раздваивался поперечным коридором. В одном конце коридора находилась дарсхона (комната для занятий), в другом – мечеть. На втором этаже находилась библиотека. Фасад представляет двухъярусную аркаду и имеет два крыла. С обеих сторон его закрывают башни-гульдаста. Четка и продумана внутренняя конструкция: двор обрамлен двухэтажными галереями Келий – худжр, где жили учащиеся.

Строители медресе великолепно сочетали декоративное убранство здания с его архитектурой. Стены и арки украшены весьма скромно, но израсцы поблескивают именно там, где ожидаешь их увидеть. В облицовке колонн можно усмотреть аналогии с мечетью Калян, который также присущи элементы темуридской эпохи. Медресе украшено орнаментом астрального характера, в чем несомненно сказалось мировоззрение Улугбека как астронома.

При первом же взгляде медресе поражает удивительной гармонией, строгостью и выдержанностью форм, пропорциональностью и соответствием конструкции и декора. Позже по его образцу стали  строиться медресе в Центральной Азии.

«назад