Russian English French German Italian Spanish Turkish
Доска объявлений Бухары!

91.

В центре Бухары расположен оплот последних эмиров Арк-цитадель. Намного глубже его современной подошвы – археологические слои начала нашей эры, когда на месте Бухары уже существовало какое-то поселение.

На самом деле Арк — плод усилий тысяч рабов, создавших искусственный холм вручную, без техники, под палящим солнцем много веков назад. Нам, людям своей эпохи, чтобы представить масштаб гигантской работы, надо забыть о современной технике, исключив из обихода даже такой транспорт, как арба.

Эта мощная крепость возвышается над площадью Регистан символом величия, власти, неприступности. Именно эту цель преследовали правители. И тем не менее впечатление было обманчивым. Ибо очень долгое время Арк не стоял прочно. Неоднократно он строился и разрушался.

Возраст Арка не установлен точно, но во всяком случае полтора тысячи лет тому назад эта величественная крепость же была местопребыванием правителя обширной и густонаселенной страны. В течение многих веков Арк оставался главной резиденцией эмира бухарского, местом, откуда осуществлялось верховное командование страной. Здесь, в мощной укрепленной цитадели, жил не только эмир, но и главные везири, военачальники, наиболее многочисленные слуги эмира.

Арк – живой свидетель богатой истории города. Старая крепость видела много кровопролитных войн, вызванных феодальными междоусобицами, набегами захватчиков. В 1220 году, когда воины Чингиз-хана захватили Бухару, жители города закрылись в Арке, и воины Чингиз- хана проникли в Арк, перебили защитников, разграбили ценности и разрушили крепость.

Неоднократно в крепости вспыхивали  восстания, и тогда Арк становился воплощением жестокой тирании, в ворота его летели булыжники, как это было в 1708 году во время восстания, связанного с отменой денежной реформы.

Здесь, в Арке, кроме проклятых народом правителей, жили и творили великие ученые, поэты, философы. В средние века, когда культура Бухары достигла наивысшего расцвета, здесь работали Рудаки, Фирдоуси, Абу Али ибн Сина, Фараби, позднее Омар Хайям.

Что же представляет собой Арк сейчас?

Это большое земляное возвышение. В плане он близок к неправильному прямоугольник, несколько вытянутому по направлению с запада на восток. Юго-восточный его угол слегка срезан. Расположен он в середине западной части современного города. Длина стен— 789,60 м, площадь— 3,96 га. Высота от уровня площади Регистан, возле которой он расположен, колеблется от 16 до 20 метров. Парадный въезд в Арк архитектурно оформлен в виде двух столбообразных башен. Верхняя часть башни соединена галереей, над которой построено помещение с террасами.  Подъезд к воротам Арка (тахкуль) представляет собой пандус или постепенно поднимающуюся дорожку, которая ведет через крытый длинный коридор к мечети Джами. Пандус с двух сторон огражден массивными каменными перилами, длина его около 20 м. На одной из стен Арка висела большая кожаная плеть (символ власти эмира).

От ворот Арка начинается длинный темный коридор, вдоль которого расположены помещения для воды и песка, камеры для заключенных. Из исторических материалов и уст очевидцев известно, к каким изощренным пыткам прибегал эмир, желая усмирить своих подданных.

В самом Арке расположен большой комплекс зданий. Восточная половина Арка в настоящие время является археологическим памятником. Здесь сохранилась мечеть Чльдухтарон, с которой связана легенда о сорока девушках, замученных и брошенных в колодец.

С высоты Арка открывается захватывающе неповторимая панорама древней части Бухары. Бухарские реставраторы называют Арк учебником для строителей. В настоящее время в арке ведутся большие реставрационные работы. Восстановлены стены со стороны площади Регистан, многие помещения внутри цитадели.

«назад