Russian English French German Italian Spanish Turkish
Здесь может быть ваша реклама!

79.

Наша Конституция отражает волю, дух, общественное сознание и культуру народа. Конституция — это продукт политической мудрости и мышления народа. Народ считает этот документ демократической энциклопедией, так как над ее продуктом работали около двух лет. Эта  Конституция представляет собой качественно новый документ по своей коренной сути, философии, идеям. В ней нет следа коммунистической идеологии, классовости, партийности, чем дышал и развивался советский народ. Из всех мировых ценностей здесь выделяется самое великое— человек, и на этой основе в Конституции нашли рациональное правовое решение взаимоотношения между гражданином, обществом и государством.

Народ является единственным источником государственной власти в Узбекистане, государство выражает волю народа, служит его интересам. Это очень важно, так как все годы прежнего режима мы жили в обстановке подчинения и преклонения перед государством. Теперь государство, его институты, должностные лица ответственны перед обществом и гражданами.

Достоинство, честь и другие неотъемлемые права и свободы считаются священными и их защита гарантируется государством. А основным признаком правового государства считается равенство всех граждан перед законом, обеспечение приоритета Конституции и законов. Как говорил наш великий предок Амир Темур, там свобода, где верховенствует закон.

«назад