Russian English French German Italian Spanish Turkish
Bukhara.uz

74.

Основой и базой  духовно-нравственных  ценностей народа являются следующие моменты. Первый — приверженность общечеловеческим ценностям. Второй — укрепление и развитие духовного наследия нашего народа. Третий — свободная самореализация человека, его потенциала. Четвертый — патриотизм. Высшая цель обновления Бухары — возродить национальные традиции, наполнить их новым содержанием, создать необходимые условия для достижения на нашей древней земле мира и демократии, материального достатка, культуры, свободы совести и развития каждого человека.

Источник силы нашей независимости — преданность бухарцев общечеловеческим ценностям. Через века они бережно пронесли ростки справедливости, равенства, добрососедства и гуманизма. И сегодня гуманизм— неотъемлемая черта национального духа. Узбекская семья— воплощение добра и света, любви к детям, почитания старших, чуткого отношения к ближнему и к чужому горю. Патриотизм бухарцев— та путеводная звезда, надежный компас, который указывает путь преобразований, не дает отклониться от намеченной цели.

Бухарцы активно участвуют  в развитии менталитета нашего народа, рассматривают его как важнейшую опору преобразования экономики, государства и общества на основе рыночных отношений. Для нас особенно важны две составляющие— открытость и традиции. Бухарцы сами возвращают свою историю, культуры и самим себе, и остальному миру. Такой итог в преддверии 2500-лития города можно считать значительным достижением. В городе, как и со всей стране, правят мир и согласие, стабильность и преобразования на интересах человека.

Важной частью духовной программы бухарцев является сохранение и реставрация уникальных исторических памятников, созданных народом и являющихся национальным достоянием. Бухарцы хорошо знают, что родиной Ходжи Бахоуддина  Накшбанди, который преподавал идеи гуманизма, заложил основы и проложил путь священной идеи духовного совершенствования, была благородная и неповторимая Бухара. Широко понимая идеологию независимости, развития ее, бухарцы исходят из того, что в условиях рыночной экономики значение духовно-нравственных  ценностей в их жизни не будет снижаться, а культура не отойдет на второй план. Об этом свидетельствуют дела бухарских ученых, писателей, врачей, учителей, деятелей искусства и литературы, священнослужителей в процессе проведения фестивалей и конкурсов, олимпиад и смотров, конференций и встреч накануне юбилея города. В Бухаре создается общенациональное интеллектуальное и культурное пространство.

«назад