Russian English French German Italian Spanish Turkish
Здесь может быть ваша реклама!

72.

На основе независимости сделано уже не мало, но будет сделано еще больше, так как экономика Бухары, как и других городов Республики, стала ориентироваться на экспорт и укреплении экономических связей со многими странами ближнего и дальнего зарубежья в полном соответствии с курсом Узбекистана на мировой арене.

Бухарское производственное хлопчатобумажное объединение наращивает свои экономические и деловые контакты со многими развитыми промышленными странами, одновременно поставляя готовую  продукцию более чем в 25 стран. Сегодня  объединение имеет новые линии по производству готовых тканей швейцарской фирмы «Бекингер», вторая линия установлена от германской фирмы «Текстимо». Новейшее оборудование западных фирм установлено на Бухарском хлебокомбинате, что позволяет выпускать продукцию мирового стандарта. Но самым значительным событием в экономическом развитие стало строительство Бухарского нефтеперерабатывающего завода с переработкой около 5 миллионов тонн нефтепродуктов,  активным участием в создании этого объекта известных французских фирм.

Сотрудничество с иностранцами в деятельность совместных предприятий — отличительная особенность новых подходов к уровню и качеству развития экономики города в условиях независимости. Греческая фирма «Омега» на базе Бухарского каракулевого завода стала выпускать продукцию, вполне конкурентоспособную на мировом рынке. Совместное предприятие «Ситора» с болгарской стороной выпускает телефонные аппараты на базе Бухарского хлопкоочистительного завода. Бухарцы получают телевизоры совместного с южнокорейской фирмой «Голдстар» производства на базе Бухарского домостроительного комбината. Завершается строительство крупнейшего предприятия по переработки хлопковых семян совместно с израильской фирмой, что позволит иметь хорошо очищенное растительное масло, протеиновую муку, т.е на месте будет перерабатываться сто процентов хлопковых семян. Завершается строительство фармацевтической фабрики совместно с индийской фирмой «Гуфик», которая будет производить лекарственные препараты из трав, произрастающих в нашей области.

Бухара, как и другие города и районы Узбекистана, имеет большие перспективы в рамках курса рыночных реформ Узбекистана. Прежде всего, следует упомянуть партнеров из западных стран — это Германия и США, Великобритания, Италия, тесные контакты имеются с фирмами Турции; Индия и Китай — наши перспективные партнеры, а Южная Корея, Малайзия уже работают здесь на взаимовыгодной основе. Особое место стала занимать Япония. И в то же время контакты с Ираном, Пакистаном, арабскими государствами также в поле зрения Бухары.

«назад