Russian English French German Italian Spanish Turkish
Доска объявлений Бухары!

71. - ГОДЫ НЕЗАВИСИМОСТИ И СУВЕРЕНИТЕТА

Как составная часть Узбекистана, Бухара способствует реализации конечной цели реформ: построению сильного и демократического государства и гражданского общества с устойчивой рыночной экономикой, открытой внешней политикой. Это главное, ибо только такое общество, как подчеркивает Президент Узбекистана И.А.Каримов, может гарантировать достойную жизнь народу республики, его права и свобод, обеспечить возрождение национальных традиций и культуры, духовно-нравственное развитие человека как личности.

Одна из важнейших особенностей Бухары — специфическая демографическая ситуация в городе. Ей свойственны высокие ежегодные темпы прироста населения и трудовых ресурсов. Отличительная черта Бухары — своеобразие его национального состава. Но в этническом плане доминирующее положение занимает коренное население. И в то же время город многонационален. Бухара занимает выгодное географическое положение. Исторически она была местом, где проходили древнейшие пути, знаменитый «Шелковый путь».

Бухара в выборе путей и подходов в осуществлении реформ в Узбекистане считается со спецификой  ее природно-климатических условий. Сельское хозяйство базируется преимущественно на искусственном орошении и поливном земледелии, оно ограничено собственными водными ресурсами. Бухара — производитель и поставщик хлопка и продукции из него в другие страны.

За последние десятилетия в Бухаре, как и  во всем Узбекистане, сформировалось определенное общественное сознание людей, со своими ценностями. С одной стороны, это проявляется в стремлении к социальному равенству, приверженности к гарантированному праву на труд, всеобщему бесплатному образованию и медицинскому обслуживанию, а с другой — в порожденных тоталитарной командно-бюрократической системой отчуждении человека от собственности и  утрате чувства хозяина, иждивенческой психологии. На путях независимости республика избавляется от негативов прошлого и смело встала на свой путь обновления и прогресса.

«назад