Russian English French German Italian Spanish Turkish
Создание корпоративных сайтов!

66.

Бухарцы внесли свой достойный вклад в победу над коварным врагом. Предприятия промышленности переключились на выпуск военной продукции, предусматривалась мобилизация рабочей силы, переподготовка и подготовка кадров рабочих для предприятий, ранее занятых производством гражданской продукции. Предприятия промышленности с первых же дней войны организовали выпуск военной продукции. Швейные фабрики, каракулевый завод, шелкомотальная фабрика освоили выпуск ватных курток, полушубков, парашютной ткани, хлопчатобумажных и шерстяных гимнастерок, шапок, рукавиц и пилоток. Патриотизм трудящихся выражался в развитии стахановского движения и ударничества, в реконструкции и строительстве промышленных предприятий.

Благодарные потомки всегда будут помнить выдающийся вклад бухарцев в победу над фашизмом. Их роль в тылу— особая и самая яркая страница их самоотверженности и патриотизма. На предприятиях города (фабрики, заводы, артели) женщины составляли  более 80 процентов работающих, а в народном образовании и здравоохранении— почти 90 процентов. Сотни женщины овладели мужскими профессиями, проявляли редчайшую заботу о семьях эвакуированных. Они охотно брали к себе на уплотнение эвакуированных, окружали их заботой и теплом. Более 70 женщин были награждены орденами и медалями за участие в боевых сражениях (выпускники средних школ и студенты). Более 200 женщин являлись  руководителями промышленных  предприятий и организаций, 122 женщины были выдвинуты на руководящую партийную и советскую работу. На новою ступень война подняла шефскую работу. В 1942 г. около 40, а в 1945 году уже 84 предприятия и организации Бухары шефствовала над колхозами и машинно-тракторными станциями области. В сельскую местность направлялись специалисты, которые обеспечивали хлопководческие и зерновые хозяйства техникой и запасными частями, ремонтировали ее, учащийся школ и студенты оказывали заметную помощь в сборе сельскохозяйственных культур. Все это помогло в трудное время решать и продовольственную задачу. Многое из выращенного урожая направлялось на фронт.

Общей победе над фашизмом помогла бухарская молодежь, патриотизм, трудолюбие и интернационализм которой заслуживает самой высокой оценки. В городе в годы войны было проведено более 230 субботников, вырученные средства от которых были отданы на строительство танковой колонны  «Комсомолец Узбекистана». Школьники и студенты в фонд обороны собрали свыше 700 тысяч рублей. Учащиеся школ и учителя собрали и передали на постройку боевого самолета «Бухарский школьник» 225 тысяч рублей.

«назад