Russian English French German Italian Spanish Turkish
Создание корпоративных сайтов!

60. - БУХАРА В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

Вхождение Бухары в состав России способствовало развитию здесь революционного движения. В конце XIX – начале  ХХ века выступления народных масс много раз сотрясали эмират. Дехканские волнения в Бухаре особенно усилились в годы первой мировой войны и в последующие годы. Появились социал-демократические группы.

В 1919 году в Бухаре вспыхнуло восстание против эмира, но эмир учинил жестокую расправу с недовольными, развернул кровавый террор против  трудящихся. Спасаясь от преследований, многие бухарцы бежали в Советский Туркестан, где вступили в отряды Красной Армии. Летом 1920 года недовольство народных масс властью все более усиливалось. Объективные условия  революции было налицо. В августе 1920 г. в Чарджуе состоялся IV съезд Бухарской Компартии, образованной еще двумя годами раньше, на котором и было принято решение о вооруженном восстании против эмира.

Революция в Бухаре началась 28 августа 1920 года. Рано утром 29 августа добровольческие отряды бухарских революционеров-коммунистов совместно с восставшим народом захватили Старый Чарджуй. Бек был низложен. Власть от имени восставшего народа перешла к временному революционному комитету. В связи с началом всеобщего восстания Фрунзе обратился 29 августа к войскам Туркестанского фронта: «Приказываю: всей нашей вооруженной мощью прийти на помощь бухарскому народу в этот час решения». Четыре дня шли ожесточенные бои за овладение Бухарой.

Ранним утром 1 сентября 1920 года начался штурм города. Бои носили ожесточенный характер, чем способствовали фанатизм сарбазов, численное превосходство противника, выгодное стратегическое расположение эмирских войск. Несмотря на ожесточенное сопротивление врага, в 8 часов утра 1 сентября правая колонна Каганской группы  войск при содействии артиллерии перешла в наступление, и 9 часов 45 минут передовые части ворвались в город через Каршинские ворота, сломив упорное сопротивление эмирских сарбазов.

К 12 часам дня в город вошли также два батальона отдельного стрелкового полка, 10-й и 12-й татарские стрелковые полки. В 16 часов дня Мазар-и-шарифские ворота были открыты изнутри бойцами отряда особого назначения и заняты 5-м стрелковым полком. В городе шли уличные бои. Враг отступал, неся большие потери. По приказу эмира город был предан ограблению сарбазами и сожжен, что вынудило красноармейцев и бухарских добровольцев остановить продвижение вперед и расположиться в юго-западной части Бухары.

Предстояло решающее сражение с эмирсками войсками. Придавая исключительное значение полному овладению городом, Фрунзе в разговоре по прямому  проводу с командармом Зиновьевым в 3 часа дня 1 сентября приказал: «Принять все меры, дабы удар был решительным и окончательным». Это и было сделано: 2 сентября 1920 года Старая Бухара – оплот средневековой реакции, деспотизма— пала. Стоит добавить, что история как бы повторяется: вхождение Бухары в состав России достигнуло бы силой, и установление нового строя также осуществляется путем насилия, военной силой.

«назад