Russian English French German Italian Spanish Turkish
Создание корпоративных сайтов!

58.

Февральская революция 1917 года в России для Бухары и ее общества явилась неожиданностью. Вдали от крупных промышленных центров России Бухара не знала о надвигавшейся революционной буре. Все население Бухары вышло с манифестациями на улицы, как только стал известен факт свержения Николая II.

Манифестации, многочисленные речи о свободе, равенстве и братстве заполняли первые дни Февральской революции. Бухарское население не могло остаться  безучастным— население Бухары с огромным интересом наблюдало за развертыванием событий.

После революции усиливается также оппозиционное движение буржуазии. Эмиру пришлось пообещать проведение реформы. 17 марта был оглашен манифест, обещавший куцые реформы, не затрагивающие основ феодального строя и не улучшавшие положения народа. В манифесте говорилось: «Прежде всего Нами будут положены незыблемые основания справедливого отправления правосудия и взимания хараджа, зякета и других налогов и обращено особое  внимание на развитие промышленности и торговли, в особенности с могущественной Россией. Чиновничеству и всем служащим лицам, над которыми будет установлен контроль, будет определено содержание с воспрещением каких-либо вознаграждений за служебные действия. Нами будут за тем приняты все меры к развитию и поощрению в стране полезных знаний науки, в точном согласии с повелениями шариата».

Кроме этого, Манифест обещал учредить государственное казначейство и установить бюджет с точным исчислением приходов и расходов на государственные надобности.

Для информирования населения эмир обещал открыть типографию, отпустить на свободу с согласия и одобрения народа заключенных в тюрьмах и даже говорил о самоуправлении в ханстве.

Представители национальной буржуазии, в частности, некоторые из бухарских джадидов, восприняли Манифест с восторгом и решили отметить его демонстрацией, чтобы возблагодарить эмира за милость. Но эмир даже верноподданнической демонстрации боялся. Против демонстрантов были направлены 200 пешых и 300 конных сарбазов, а также муллами была организована контрдемонстрация из 5-7 тысяч человек.  Узнав об этом, джадиды решили мирно разойтись, но за ними продолжали охотиться, их ловили бросали в зиндан.

Так реакция восторжествовала. Положение народных масс ханства продолжало ухудшаться. Разрыв торгово-дипломатических отношений С Советской Россией привел к резкому сокращению площадей под хлопок, цены на который резко упали. В то же время заметно возросла стоимость продуктов питания. Эмир начал готовиться к войне с Россией, а потому объявил мобилизацию, увеличил налоги, провел реквизицию хлеба  у населения для нужд армии.

«назад