Russian English French German Italian Spanish Turkish
Доска объявлений Бухары!

56.

«Восстание Вносе»- одно из самых крупных выступлений крестьян 70-80 гг. XIX века против засилия эмира, беков, Хакимов, казиев, раисов и  т.д. Оно вспыхнуло  в 1888 году и называется по имени своего предводителя. Оно началось в первых числах июля с  волнений кочевников рода лакай, живших в местности Шурабдара. Они убили сборщика закята и шли в горы. Бальджуанский  военачальник Садык-бек, узнав о восстании лакайцев, немедленно двинулся с войском против восставших. Сражение между ними произошло в Ховалинге. Восставшие жители Кулябского бекства разгромили бухарское  войско, а сам военачальник Садык-бек был убит. Так крестьяне овладели всем Ховалингом. Дома богачей и чиновников были разграблены.

Эмир защищался и направил против восставших дополнительные войска — 1000 сарбазов и 12 амальдаров во главе с военачальником Акрам-беком. Эмирские войска поддержал  гиссарский бек Астанкул кушбеги. В конце июля 1888 года войска Астанкула кушбеги и крестьяне под руководством Восе скрестили оружие в кровавом  сражении. Но плохо вооруженные восставшие крестьяне не смогли противостоять войскам и потерпели поражение. Руководители восстания бежали в Бадахшан. В августе 1888 года 40 человек были казнены в Бальджуане, двое руководителей, в том числе и сам  Восе, были казнены в Китабе.

Народное восстание под руководством Восе было одним из самых значительных и  стойких выступлений крестьян в Центральной Азии во второй половине 80-х годов XIX века. Примечательно, что в этом восстании участвовали и земледельцы, и скотоводы, а узбеки, таджики и другие народы Восточной Бухары выступили единым фронтом против общего врага и здорово потрясли власти. Но и после поражения этого восстания продолжались еще выступления крестьян в 1889-1890 годах и даже на рубеже XIX и ХХ веков, хотя они не достигали цели и жестоко подавались.

«назад