Russian English French German Italian Spanish Turkish
Bukhara.uz

54.

Важнейшим фактором промышленного развития  Бухары было, с одной стороны, взаимовыгодное торговое сотрудничество,- с другой стороны, эксплуатация Закаспийской железной дороги оживила экономику, расшатала прежнюю замкнутость обширной территории. Однако федально-клерикальные силы противились прогрессу, тормозили общее развитие страны.

Главное в промышленном развитии Бухары— это известный подъем хлопкоперерабатывающей отрасли: завязались прочные торговые отношения с крупными мануфактурными районами России (Москва, Иваного-Вознесенск, Лодзь и другие фабричные центры). В Бухаре и ее окрестностях  было 5 хлопкоочистительных заводов, один из которых был собственностью бухарского правительства. А всего в эмирате было 19 хлопкоочистительных, 3 маслобойных и один мыловаренный заводы. На них работали к 1917 году около 700 рабочих. Из 19 заводов три принадлежало Бухаре.

Бухара сохранила приоритет и в шелководстве. Здесь в это время работало 46 мастерских, в которых трудилось до 200 рабочих. Эти мастерские нельзя считать крупными и современными промышленными предприятиями: они были предприятиями кустарного типа с очень незначительным использованием техники.

Некоторое развитие получила винокуренная промышленность, для развития которой здесь солидная сырьевая база. В эмирате работало 5 заводов, которые полностью принадлежали русским предпринимателям.

Бухара всегда привлекала внимание России прежде всего богатейшими природными ресурсами, а при экономической отсталости неразвитого эмирата сюда выгодно было вкладывать капиталы и получать большие прибыли. В этом ключе и действовали русские предприниматели, которые, развивая экономику края, просто обогащались. В отличии от Туркестана, здесь был приложен капитал частных банков, а не государственного.

Важным событием было открытие в середине 1914 года в Бухаре «магазина»- «Общества мануфактурной торговли в Бухаре». Капитал его был образован из акций стоимостью по 15 рублей каждая. Руководило им временное правление из 8 членов-пайщиков исключительно из представителей местных национальностей.

Развитие промышленности в Бухаре связано с деятельностью концерна Стахеева. Осенью 1916 года товарищество Стахеева выступило с предложением перед бухарским правительством о предоставлении концерну право заниматься развитием в пределах бухарских владений «полезных отраслей промышленности»  и  «благоустройством торговли». С одобрения эмира концерн намечал построить несколько крупчато-паровых мельниц, маслобойный завод, шерстопрядильную фабрик и осуществить  строительство холодильников на железнодорожных станциях. Стахеев фактически стал монополистом в экономике Бухары. Это товарищество в 1917 г. получило право на учреждение Русско-Бухарского банка, правление которого было в Бухаре. Получив от бухарского правительства землю, товарищество стало проводить оросительные каналы для расширения посевных площадей под хлопчатник.

«назад