Russian English French German Italian Spanish Turkish
Здесь может быть ваша реклама!

30.

В Центральную Азию монгольские завоеватели принесли испытанную в прежних походах тактику безжалостного ведения войны— грабежи, поджоги, уничтожение мирного населения в массовых масштабах. Они не останавливались ни перед чем: возрастом, полом. Они проводили тактику запугивания населения, его поголовного истребления, уничтожения материальных ценностей, создававшихся  веками.

К Бухаре монголы подошли в феврале 1220 года. Главные силы захватчиков возглавил Чингиз-хан. Гарнизон города был небольшим— всего 12 или 20 тысяч воинов, если пользоваться различными источниками. Население Бухары категорически сопротивлялось, но предательство духовенства и пассивность военачальников способствовали ее падению.

Были открыты городские ворота, но въезд Чингиз-хана еще не означал сдачи города, так как 400 патриотов, не желавшие стать рабами, закрепились в Бухарском арке, где в течении 12 дней вели героическую оборону. Но когда Бухара оказалась в полном распоряжении Чингиз-хана, он потребовал списки ценностей и в первую очередь серебра. Он потребовал также от богатых и именитых людей сдачи имущества, а также сведения об имуществе других людей. И когда ценности были собраны, то Чингиз-хан отдал город на разграбление.

В результате было захвачено много пленных, среди них много ремесленников, которых новая власть использовала как рабочую силу. Во время нашествия монгольских орд Бухара дважды— в 1220 и 1273 годах — Подверглась разгрому, сожжению и опустошению. Весть  о взятии Бухары быстро распространилась по всему Мавераннахру и, несмотря на панику и страх, в целом население готово было защитить  свою независимость. Однако героические усилия неорганизованного населения не дали ничего хорошего, особенно если учесть, что местные военачальники были просто бездарны, а представители светской и духовной знати— оказались предателями народа.

Для управления завоеванными областями монголы прибегли к помощи тех же мусульманских купцов, которые так предательски вели себя по отношению к собратьям в течении всей войны. Завоеватели фактически отдали Мавераннахр им на откуп, и они сильно нажились на страданиях народа в этой войне.

«назад