Russian English French German Italian Spanish Turkish
Доска объявлений Бухары!

29.

Восстание ремесленников в Бухаре произошло в 1206 г. при садре Мухаммаде ибн Абдулазизе. Источники отмечают жестокость садров, их стремление унизить простых людей. За счет неимоверных поборов они устраивали себе сладкую жизнь: охота, пиры, приемы. Мухаммад растерял всякое доверие народа, больше того —  он стал врагом для народа, а его вызывающее и презрительное отношение к людям вызвало  их естественный гнев и возмущение, что и привело к восстанию.

Против владычества садров восстал народ во главе с Меликом Санджаром —  сыном ремесленника по выделке щитов. Движение развивалось весьма успешно, ремесленники выгнали садра и его семью из Бухары, захватили его поместья, отвели от них воду и тем привели их в запустение. Садр бежал за помощью к своему политическому покровителю каракиданскому гурхану, однако, кроме диплома на управление Бухарой, он так ничего инее получил.  А тем временем Мелик Санджак успел захватить дворец, который в последствии получил название « дворца Мелика Санджара». Именно отсюда он и руководил ходом восстания. Но не дремал и Хорезмшах Мухаммед. Узнав о событиях он решил силой подавить народное восстание и прибрать к рукам Бухару. В 1207 году он взял Бухару и тем положил конец деятельности нового правителя, выдвинутого народом.

Затем события развивались с логичной последовательностью. Войдя в город, Мухаммед ликвидировал здесь власть ремесленников, включил Бухару в состав хорезмского государства и фактически этим провозгласил курс на присоединение Мавераннахра к Хорезму. Что касается Мелика Санджара, то он был увезен в Ургенч, где некоторое время жил в дворе Хорезмшаха и даже принимал участие в торжественных церемониях. Имеются предания, что, в конце концов, он был связан и утоплен в Амударье.

Это восстание— единственное чисто городское восстание, окончившееся установлением на некоторое время власти восставших. Оно и привело к оживлению каких-либо муниципальных институтов, результатом его было лишь некоторое улучшение положения рядовых горожан.

XIII век начался жестокими погромами городов Хорасана в ходе борьбе Хорезмшаха с Гуридами, а затем опустошениями целых районов на северо-востоке Средней Азии. Но все это померкло перед нашествием монголов, после которого Центральная Азия долго не могла оправиться. В течении нескольких веков Бухара не могла подняться над уровнем, достигнутым в Х-ХII веках.

«назад