Russian English French German Italian Spanish Turkish
Доска объявлений Бухары!

27.

Народные восстания при Саманидах разрушали государство. Вторая половина Х века прошла под знаком напряженной борьбы с разного рода интригами, в которых активное участие принимали и крупные военачальники из тюрков. Один из самых влиятельных и честолюбивых тюркских военачальников Абуали Самджури с караханидским Богра-ханом договорились о раздела саманидского государства на такой основе, Мавераннахр переходил к Богра-хану, а земли на юг от Амударьи— к Абуали. Вообще, с самого начала ослабления державы Саманидов верхи военной гвардии жаждали разделить бухарские земли. Во время этих тайных переговоров на саманидском престоле был Нух II ибн Мансур (976-997гг.).

Будучи человеком смелым, решительным и энергичным, он тем не менее в той обстановке не знал, на кого опереться, так как посланный на встречу Богра-хану тюркский военачальник Аяч был разбит и даже попал в плен. После этого Нух обратился к талантливому военачальнику Фаику за помощью, хотя особенно и не верил в его преданность. Но Фаик проиграл сражение Богра-хану и, как подчеркивают это источники, сделал это умышленно. Бухара стала беззащитной. А тот факт, что вскоре Фаик был назначен наместником Термеза и Балха, лишь подтверждает факт его измены. Поражение эмира Бухары Нуха II ибн Мансура заставило его покинуть столицу. Однако случилось так, что Богра-хан заболел и покинул Бухару. Этим  воспользовался Нух и повернул свои войска к ухаре, получив поддержку небезызвестного Абуали. Но Богра-хан не только покинул Бухару, он покинул, и Самарканд из-за своей болезни и по дороге в Кашгар умер.

В 996 году караханиды возобновили наступление на Бухару. Главой караханидского движения на Мавераннахре после смерти Богра-хана фактически стал Наср. В 999 году Бухару окончательно было захвачена караханидскими правителями, власть которых распространилась до 1212 года.

«назад