В Узбекистане официально запущен первый легальный криптомайнинг-проект
В стране впервые выдано государственное разрешение на добычу криптовалют. Агентство НАПП оформило первую лицензию на майнинг, что означает переход отрасли из «серой зоны» в правовое поле.
Первой компанией, получившей статус лицензированного оператора, стала NexaGrid. Криптоферму планируют разместить в Ромитанском районе Бухарской области — проект станет значимым шагом в развитии цифровых технологий не только в столице, но и в регионах. Инициатор проекта — предприниматель Тоймурод Султонов, ранее работавший в государственном секторе.
Руководство компании подчёркивает, что главная задача — не краткосрочная выгода, а формирование устойчивой современной инфраструктуры в сфере цифровых активов. Процесс получения лицензии был длительным, однако теперь работа будет вестись полностью официально и прозрачно.
Для рынка это важный сигнал: криптовалютная деятельность в Узбекистане может осуществляться легально — при соблюдении установленных норм и наличии соответствующего разрешения.